Автомобили без водителя: говорить о серийных выпусках пока рано

Опубликовано: 10 июня 2015

Категория: Автоновости

По мнению экспертов, автономно работающие автомобили пока еще не могут работать без ошибок.

На созданием автономных машин не один год активно работают специалисты Мерседес, Вольво, Ауди, Гугл. Но, результаты тестов говорят о том, что даже самая продвинутая система безопасности не может застраховать автомобиль от ошибочных действий. Именно этот фактор, является сдерживающим для введения таких автомобилей в серийное производство.

Авто без водителя

Осуществлять движение без водителя, на сегодняшний день, может большое количество авто. В принципе, автомобилю достаточно активного круиз-контроля, систем авто-разгона и авто-тормоза и отслеживающего полосу движения радара. Такими функциями оборудован Mercedes-"S-Class", Mercedes-"C-Class", Volkswagen-Passat. Например, автомобиль Вольво уже давно научился самостоятельно применять экстренное торможение, а не так давно - научился подыскивать место для парковки. Но все дело в том, что даже демонстрационные показы не проходят без ошибок в различных системах "умных" авто. Что уже говорить об их повседневном использовании.

Авто без водителя

На одном из недавних демонстрационных показов авто-парковки Volvo-XC-60, сотрудника не предупредили, что машина не оборудована одной из необходимых систем. В итоге машина "толкнула" двоих зрителей. Люди упали, к счастью обошлось без серьезных травм. У автономных машин "Google" на счету 13 происшествий за шестилетний период, в девяти случаях вины "умных" автомобилей в этом нет, в большинстве случаев удар приходился в заднюю часть автомобиля.

Специалисты уверенны, эти случаи связанны с тем, что автомобиль без водителя сложно научить соблюдать правила дорожного движения в "гибком" режиме, по человеческому принципу. К примеру, на мигнувший зеленый, автомобиль сразу остановится, а человек скорее всего успеет пересечь дорогу.

Авто без водителя

В теории, даже полная замена всех автомобилей на автономно передвигающиеся, не сможет избавить людей от авто-происшествий, утверждают специалисты. Просто категории происходящих ДТП поменяются. На дорожное движение перестанут влиять "человеческие" факторы, но скорее всего появятся новые (забыли включить одну из систем, произошел "глюк" в электронных приборах, сбились навигационные функции, обнаружились неполадки в радарах и т.п.).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте