Автомобиль без водителя, за 6 лет 11 ДТП

Опубликовано: 15 мая 2015

Категория: Автоновости

Казалось бы, картинка из фильмов про будущее: автомобиль без пилота мчится на большой скорости по шоссе, умело объезжая препятствия, учитывая траекторию других участников движения и адекватно реагируя на внезапные преграды. Но вот уже как шесть лет, "беспилотники" колесят по дорогам общего пользования, за это время автомобили от американской фирмы Google проехали более 1.6 млн. километров. О новейших разработках и о действующих "гугломобилях" рассказал руководитель этой программы Крис Урмсон.

Автомобиль без водителя, за 6 лет 11 ДТП

В этой программе принимают участие около 20 беспилотных машин, каждая из них проезжает приблизительно 16 тыс. километров в неделю, такое расстояние преодолевает среднестатистический Американец за год. За это время было зафиксировано 11 незначительных ДТП и виновником во всех 11 случаях были другие участники движения.

Автомобиль без водителя, за 6 лет 11 ДТП

Руководители компании Google отмечают, что за все время испытаний участники проекта узнали многое не только о том, как сделать хороший беспилотный автомобиль, но и манерах езды других автолюбителей. Кроме того, те 11 ДТП помогли осознать, что порой ситуация на дороге может поставить такие условия для водителей, которые не может предугадать никакая электронная система. Но справедливости ради нужно отметить, что даже нынешние беспилотные автомобили достаточно безопасны для езды по дорогам общего пользования.

Автомобиль без водителя, за 6 лет 11 ДТП

Если разобраться в случившихся ДТП, то мы увидим, что в 7ми случаях из 11 авария произошла во время остановки на светофоре, в "гуглмобиль" просто въезжали сзади другие участники движения. Отличие робота от человека в том, что робот будет всегда следовать заданному алгоритму, робот не будет нарушать ПДД, робот не станет подрезать вас при обгоне, потому что это не заложено в его программу.

В заключительной части презентации была представлена статистика, согласно данным дорожной службы США каждый год в ДТП погибают приблизительно 33 тыс. человек, а ошибочные действия водителей являются причиной в 94% аварий. Опираясь на данные NHTSA – это национальная администрация по безопасности движения, в 2013 году погибли в ДТП более 3 тыс. человек, причиной этих ДТП стали автолюбители, которые отвлеклись на свой электронный гаджет.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте