До 7 лет тюрьмы грозит водителю из Витебска, сбившему насмерть 7-летнего ребенка

Опубликовано: 25 марта 2014

Категория: Аварии и происшествия

В декабре 2013 года около 22 часов 35-летний водитель автомобиля Volkswagen Passat, управляя в состоянии алкогольного опьянения личным технически исправным автомобилем, совершил наезд на 7-летнего ребенка. Мальчик выходил из трамвая, стоящего на обозначенном остановочном пункте по улице Максима Горького. От полученных травм он умер в больнице. Водитель же с места происшествия скрылся. Задержать его сотрудникам правоохранительных органов удалось в ходе спецплана "Перехват", который был введен в Витебске и шести районах области.

В ходе предварительно следствия было принято решение о предъявлении мужчине окончательного обвинения по ч.4 ст.317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч.3 ст.159 (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни состояние) УК Беларуси. Максимальные санкции по ним предусматривают до семи лет лишения свободы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На автомобиль обвиняемого наложен арест. 

В настоящее время предварительное следствие окончено, принято решение о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.

"Это первое уголовное дело, переданное следователями Витебской области прокурору для направления в суд после вступления в силу поправок в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. На основании нормы закона статья 317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств) Уголовного кодекса дополнена частями 4 и 5, в связи с чем была введена дифференцированная, в зависимости от тяжести наступивших последствий, уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ", - отметила Инна Горбачева.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (2)
tanyatet 26 марта 2014 0   0
Мне всегда было интересно, на чем основываются такие выводы и судебные заключения. Очень многие водители довольно халатно относятся к правилам дорожного движения, в результате чего страдают абсолютно невинные люди.
Александр 26 марта 2014 0   0
Сколько бы ни ругали батьку и его строй, а подход к таким преступлениям мне нравится! В России за такое дают 3-4 года поселения, если впервые попал под суд. Машину тем более бы никто не арестовал, чтобы преступник успел её продать.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте