Более 20 ДТП с участием детей произошло в Минске с января по апрель

Опубликовано: 22 мая 2014

Категория: Аварии и происшествия

В Минске с января по апрель 2014 года произошло 21 ДТП с участием детей. В них 26 юных участников дорожного движения получили ранения, сообщила БЕЛТА руководитель пресс-службы ГАИ столицы Татьяна Харлинская.

В ГАИ столицы отметили, что только 4 из этих ДТП произошли по вине детей, а остальные - исключительно по вине взрослых. "Это либо водители, которые не заметили ребят, переходящих проезжую часть, либо родители, которые неправильно перевозили детей в автомобиле. В частности, не использовали удерживающие сидения и ремни безопасности", - рассказала Татьяна Харлинская. Наибольшее число ДТП с детьми происходит с июня по сентябрь, то есть во время школьных каникул. У детей появляется много свободного времени, они часто остаются без контроля взрослых. Как правило, в дорожно-транспортных происшествиях страдают дети в возрасте от 7 до 12 лет.

ГАИ очень серьезно относится к этой проблеме, поэтому с 26 мая по 6 июня дорожная милиция Минска проведет специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!". Инспекторы посетят трудовые коллективы и учреждения образования, чтобы напомнить как ребятам, так и взрослым о правилах поведения на дороге и необходимости соблюдения правил дорожного движения. Во время проведения этой акции в светлое время суток водителям рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар.

"Несчастных случаев можно избежать, если обучать ребенка правильному и безопасному поведению на дороге. Именно родители должны служить детям положительным примером и сами соблюдать правила дорожного движения", - добавила руководитель пресс-службы. Взрослые пешеходы порой стремятся как можно быстрее перебежать дорогу, так как им кажется, что чем быстрее они ее пересекут, тем быстрее будут в безопасности. Эту ошибку копируют дети. Но внезапное появление человека на пути движения автомобиля практически не оставляет водителю времени для действий по предотвращению наезда. Статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что в большинстве таких случаев водители вообще не замечали бегущего через дорогу пешехода. Опасно также превышение скорости водителями у школ, детских садов, площадок, когда на проезжей части или в непосредственной близости от нее находятся дети.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте