Выбор детских автокресел

Европейские мамы и папы давно по достоинству оценили преимущества «детского удерживающего устройства», а попросту — детского автокресла. Многим из наших родителей еще предстоит знакомство с ними. Что же нужно знать при выборе автокресла для вашего малыша?

Прежде всего, нужно четко уяснить, что это такое и для чего оно необходимо. Усвойте для себя раз и навсегда — детское автокресло это не модный аксессуар, и не очередная бесполезная игрушка, оно призвано решать единственную, но чрезвычайно важную задачу безопасности малыша в аварийной ситуации. Согласитесь, ваш ребёнок, даже находясь на заднем сиденье, даже сидя на руках у родителя, не может быть в полной безопасности, случись аварийная ситуация, и материнские руки могут не удержать малыша, а тут и до беды недалеко. Обычные же ремни безопасности не созданы для детей, как не создан для малыша взрослый велосипед с рамой.

Сначала — вес, потом — рост

Главный критерий при выборе автокресла для ребенка — его (ребенка) вес. Существуют кресла для детей с рождения и до 36 килограммов. Для новорожденных весом менее 10 килограммов специально предназначены автолюльки. По сути, это верхняя часть коляски, которая крепится на заднем сиденье автомобиля специальными ремнями. Дополнительно ремнями крепится и сам малыш, так чтобы его не трясло в люльке. Автолюлька крепится боком по ходу движения автомобиля и только на заднем сиденье.


altНа что следует обратить внимание

Выбирая автокресло для младенца, обращайте внимание, что детей минимум до года нужно перевозить лицом против хода движения, пока шея малыша не окрепнет, и он не научится хорошо сидеть. Если вы планируете короткие поездки в магазин, то малышу подойдет автокресло-переноска, если же малышу до 6 месяцев придется перенести долгое путешествие, то просто необходима автолюлька, в которой малыш может находиться в положении лежа. Впрочем, педиатры все же настоятельно рекомендуют воздерживаться от дальних путешествий с такими крохами. У них еще не достаточно развиты двигательные нервы и мышцы, а также связки шеи. А потому путешествия на длинные расстояния могут быть для них небезопасны. Кроме того, последние краш-тесты показали, что автолюльки недостаточно надежны.

Если вы все же остановили свой выбор на автолюльке, обязательно обратите внимание на мягкость ремней, которыми крепится малыш в люльке, а также на дополнительную защиту для головки малыша.

А автокреслах для старших детей особое внимание нужно уделить пряжками, которыми крепятся ремни безопасности. Они должны быть надежными, такими, чтобы малыш ни в коем случае не смог сам их расстегнуть.  Кроме того, их конструкция не должна быть травмоопасной. Также обратите внимание на мягкость ремней и накладок на них в области плеч, шеи, живота. В случае аварийной ситуации именно на эти места придется главная нагрузка.

Многие автомобильные кресла, предназначенные для детей до трех лет, оборудованы несколькими положениями для сна и бодрствования. Обратите внимание, насколько удобно регулируется наклон спинки такого автокресла.

Обратите внимание на то, есть ли у автокресла боковая защита головы и плеч, которая повышает безопасность ребенка при боковом ударе. Хорошо, если обивка кресла полностью снимается для стирки, а материал гиппоаллергенный. Обратите так же внимание на аксессуары: солнцезащитные шторки, чтобы ребенку не напекало голову, чехлы на передние сиденья, чтобы дети не пачкали их своими ботинками, встроенные противомоскитные сетки. Те производители, которые также выпускают детские коляски, часто предусматривают установку своих переносок на шасси соответствующих колясок.

Особенности установки детского автокресла

Прежде, чем совершить покупку, стоит примерить автокресло в свой автомобиль. В паспортах многих автокресел перечислены модели автомобилей, в которые они подходят.
Продавец-консультант в магазин должен показать вам, как правильно установить детское кресло, как закрепить в нем ребенка. Потому советуют выбирать кресло вместе с ребенком, чтобы по возможности он сам оценил степень комфорта.

При установке автокресла против движения автомобиля на переднее сиденье необходимо обязательно отключить пассажирскую подушку безопасности. В противном случае перевозка ребенка на переднем сиденье запрещена. Однако специалисты рекомендуют  устанавливать детское кресло на заднем сиденье, так как оно является самым безопасным в автомобиле.

Дата: 14 мая 2009
Категория: Полезные советы
17247 просмотров
1 комментарий
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
kisslotabash 12 марта 2014 0   0
Полезная информация для молодых родителей, ведь в наше время дороги стали опеснее самолетов. Моя бабушка сказала о детском кресле, когда стал вопрос о длительной поездки с малышом, что раньше и без кресел прекрасно было, придумывают, что непопадя. Что скажешь, пожилые люди видимо не осознают масштабы аварийности на наших дорогах. Из статьи правда не поняла, почему новорожденных против хода движения перевозить нужно.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте