Основные функции современных GPS-навигаторов

GPS — это сокращение от Global Positioning System (Глобальная Система Позиционирования), система позволяющая определять свои географические координаты в любой точке земного шара, в любое время и с достаточно высокой точностью.

Система состоит из 32-х спутников (24 работающих, 8 резервных) вращающихся вокруг земли по 6 точно определенным орбитам. Эти спутники передают, с определенным интервалом времени, сигналы, которые улавливаются специальными приемниками — GPS навигаторами. Сигнал спутника содержит информацию о номере спутника и точном времени отправки сигнала. Спутники используют высокоточные атомные часы, а в процессор навигатора заложена информация, где и в какое время каждый спутник должен находится. Сопоставляя время прохождения сигнала и местоположение спутников, навигатор и определяет свои точные географические координаты.

В настоящее время существует около тысячи различных моделей GPS-приемников

Сегодня GPS-модули встраиваются в часы, мобильные телефоны, бортовые компьютеры автомобилей, выполняются в виде платы расширения для КПК. Разработано великое множество портативных навигационных приемников. Есть что выбрать горожанам в преддверии летних отпусков. Не пожалейте денег на это замечательное устройство, ведь оно позволит вам быть хозяином положения и уверенно двигаться в любом направлении.

Основные навигационные возможности и эксплуатационные характеристики

В настоящее время существует около тысячи различных моделей GPS-приемников, выпускаемых более чем полутора сотнями компаний.

Что выбрать?

Основные навигационные возможности и эксплуатационные характеристики почти у всех устройств одинаковы: двенадцать параллельных каналов приема радиосигналов со спутника, примерно одинаковое время «холодного» (45 с) и «теплого» (10-15 с) старта, одна и та же точность определения координат — 15 м. Практически все модели могут подключаться к компьютеру. Цена же зависит от уровня предоставляемого сервиса.

Выбирая навигатор следует обратить внимание на наличие некоторых функций

Выбирая навигатор следует обратить внимание на наличие некоторых функций. 

- У многих устройств с сенсорным экраном присутствует тактильный режим. Благодаря ему палец чувствует легкую вибрацию на экране. Это создает ощущение нажатия на реальную клавишу. 

- Функция проецирования информации на лобовое стекло позволяет не отвлекаться от движения. А голосовая функция Text-to-Speech дает возможность получать более подробную информацию в процессе движения. Голос не только подскажет вам направление поворота, но и произнесет название улиц и дорог. 

- Большинство моделей навигаторов может оповещать о превышении скорости или близости радаров. 

- Выбирая оптимальный вариант, обратите внимание на цену. Может быть, более дорогая модель обладает функциями, которые вам не пригодятся.

Приобретать GPS-навигаторы лучше у официальных дилеров. Это избавит вас от проблем с качеством, а в некоторых случаях вы получите право на бесплатное обновление программного обеспечения.

Дата: 21 сентября 2011
Категория: Полезные советы
5598 просмотров
3 комментария
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (3)
sv22rus 12 марта 2014 0   0
А ведь действительно, сейчас практически в каждом гаджете встроен навигатор, и без него уже просто не обойтись! По-моему это просто гениальнейшее изобретение человечества, позволяющиее свободно передвигаться по незнакомому тебе городу. Правда был у меня случай, когда навигатор завел в тупик! Ну с кем не бывает, и навигаторы ошибаются иногда:)
qqqqq 25 декабря 2014 0   0
Навигатор очень полезное изобретение, обойтись без него уже в принципе трудно. Вспомните времена когда приходилось разворачивать карту, для того чтобы свериться с маршрутом движения. Это приводило ко множеству неудобств и потере времени на остановку.
Janna1Ponomareva 10 апреля 2015 0   0
Когда еще не было этих модных штук, то люди (например, таксисты больших городов) ездили с картами. и никто не терялся. А сейчас, люди привыкли надеяться на электронику и отключают голову, на соседнюю улицу и то бояться ехать. Но ведь и сбои случаются или ведет навигатор окольными путями.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте