Тест-драйв Volkswagen Phaeton

Самым доступным вариантом авто в представительском классе был и остается VW Phaeton. Стартовая цена на машину в коротком кузове с 3,2-литровым 241-сильным V6 и полным приводом 4Motion начинается от 2 421 650 руб.

Все остальные в среднем на 500 000 руб. дороже. Именно такой автомобиль попал к нам на тест в очень красивом белом цвете. Забегая вперед, хочется сразу сказать: по сути ничего больше за исключением некоторых мелочей большому начальнику и не надо!



Начать хотя бы с мотора. Казалось бы, такая махина из стали массой под две тонны с 241-сильным агрегатом под капотом характера не покажет. Практика показывает обратное: старенький мотор от VW Golf R32 отлично справляется и на тяжелом автомобиле. По крайне мере ущербным за рулем этого лимузина себя не чувствуешь. Разгон до «сотни» занимает немногим более 8 секунд, а максимальная скорость достигает почти 250 км/ч. Бодрый старт как и на старших куда более мощных «собратьях» сопровождается ровным набором скорости, а высокому уровню комфорта способствуют очень длинные передачи шестиступенчатого «автомата». И переключается коробка достойно: без рывков, лишь с заметными водителю паузами при переходах вниз. А как внутри тихо! Ничто неспособно нарушить ваш покой: не слышно ни двигателя, ни глушителей, ни шумов из арок колес.



Недостаток мощности проявляется только в одном единственном случае – при обгоне с крейсерской скорости. Другое дело, что разогнаться очень быстро нам не дает закон и плохие дороги, а в городе VW Phaeton 3.2 ничем не отличить, например, от версии с 4,2-литровым V8.



Вообще спокойный темп – это конек всех VW Phaeton. И клиент у него должен обладать размеренным характером, чья жизненная философия «тише едешь – дальше будешь». Во-первых, вы получаете просто несравнимый уровень ездового комфорта. То, как справляется шасси этого автомобиля даже с убитыми дорогами, дорогого стоит! Адаптивная пневмоподвеска здесь работает эффективнее, чем на Audi A8 и даже превосходит, казалось бы, самый комфортный Mercedes-Benz S-Class. Причем можно самому менять характеристики: на выбор Phaeton предлагает два мягких варианта и два спортивных. Причем мы бы порекомендовали в самом комфортном не ездить: огромные хода подразумевают слишком сильную вертикальную раскачку, да и на отбой амортизаторы срабатывают грубовато на разбитых участках дороги. Чуть более жесткий режим такого не допускает, так что и пассажирам уютно и водитель чувствует себя уверенно.



В спортивном темпе ехать можно, но это в принципе ни к чему. Да, крены становятся незаметными, но при активном рулении на пределе становится ясно, что производительности гидроусилителю рулевого управления не хватает – «баранку» сильно прикусывает, да и сам руль длинноват.



Так что возвращаем шасси в комфортное состояние и наслаждаемся поездкой. В салоне короткого VW Phaeton даже после самого просторного автомобиля бизнес-класса кажется намного удобнее. Это касается и удобства посадки спереди и сзади, и доступа на посадочные места сквозь широченные дверные проемы, а если вы не смогли сразу захлопнуть тяжелую дверцу – специальные доводчики прижмут дверь до конца. И куда не посмотришь, за что не возьмешься – все великолепного качества и с виду, и на ощупь.



Даже в «базе» VW Phaeton предлагает великолепную перфорированную кожаную отделку серии Vienna Classic Style. С черным салоном вставки из мореного тополя особенно подчеркивают высокий стиль исполнения и создают атмосферу особой роскоши. И спустя многие годы, что Phaeton производится, диву даешься от того, как элегантно выглядят закрытые дефлекторы воздуховодов при определенных режимах работы системы климат-контроля Climatronic. Кстати, этот климат-контроль по сей день признан самым эффективным в классе: как бы ни было влажно на улице – внутри окна не запотевают.



Это лишь часть того, чем VW Phaeton подкупает своего пассажира. Сиденья имеют отличный профиль и очень удобны в дальних поездках. И пусть в базе передние кресла не имеют 18 электрорегулировок, пусть в нашем варианте их значительно меньше, но и этого достаточно, чтобы быстро найти удобное положение. В коротком кузове нет индивидуальных кресел, и места чуть меньше, чем в версии «long”, но как раз короткобазный Phaeton кажется нам даже более практичным. Сзади при желании можно даже ехать втроем, причем со всеми удобствами, благо места и в плечах, и в ногах, и над головой предусмотрено много, вот только массивный центральный тоннель мешает.



Конечно, солидный возраст VW Phaeton заметен особенно изнутри. Мультимедийная система по удобству управления проигрывает всем конкурентам. Эргономика меню сложная, а большое количество кнопок с невнятной символикой только усложняют процесс выбора тех или иных настроек. Перегружена и панель приборов: современной машине ни к чему вольтметр или шкала температуры масла. Но все это и делает VW Phaeton отличительным от других, не таким, как все. Считайте это классикой автомобилестроения, а то, что Phaeton не приняли в массовом порядке – это не его беда, а из-за отсутствия вкуса у широкой аудитории или просто комплексы. А так VW Phaeton даже в базовом исполнении являет собой торжество роскоши!

Двигатель - 3.2 V6

Мощность, л.с. - 241

Время разгона 0-100, км/ч - 8,4

Макс. скорость - 245

Дата: 21 мая 2009
Категория: Автомобили
5114 просмотров
оставить комментарий
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте