Тест-драйв Dodge Avenger

Итак, судя по всему, многочисленные слухи о кончине как класса семейных седанов явно преувеличены. Вот вам новый Ford Mondeo, а вскоре на рынке появится Opel Insignia. Ну а мы расскажем о госте из США, точнее о «мстителе» Dodge Avenger (Avenger в переводе «мститель»).

Dodge Avenger


Ох, нелегкое время выбрали североамериканцы из группы Chrysler, в которую входит компания Dodge, для презентации машины в Европе. Сначала грянул развод с главной опорой и надеждой на светлое будущее концерном Daimler, а теперь Chrysler может окончательно добить финансовый кризис, причем, даже если компания объединит усилия с другим «утопающим» автогигантом General Motors – спасения это не сулит. Так что будущее Chrysler точно тяжелое, если не фатальное. Главная беда – не пользующийся популярностью модельный ряд. Что касается Dodge, то в России официально представлены Nitro, Caliber, Journey и Avenger. У самого Chrysler машин не многим больше, да и восторга эти модели особого не вызывают.
Но, прочь дурные мысли, поговорим об автомобиле Dodge Avenger, хотя машина уже сравнительно давно продается у официальных дилеров. Автомобиль выступает в классе, где большинство его соперников внешне ничего выдающегося не представляют. Другое дело Avenger с его мускулистым дизайном. Для многих этого уже будет достаточно, чтобы остановить на машине свой выбор. Помните рекламный ролик: гвоздем программы стала легендарная песня рок-коллектива Deep Purple «Smokeonthewater». Цепляло, но цепляет ли Avenger на самом деле!?

Dodge Avenger


Автомобиль получился не только ярким, но и просторным с приличным запасом пространства спереди и сзади, так что четверым взрослым, включая водителя, будет комфортно даже на дальних расстояниях. Багажник был бы хорош, но небольшая глубина ограничивает объем.
А теперь о грустном. Как и большинство американских машин, Dodge Avenger не блещет качественными материалами отделки, которые не только выглядят дешево, но и на ощупь кажутся грубыми. Изнутри картина очень грустная, зато даже в базе комплектация довольно богатая: магнитола с CD-чейнджером и функцией проигрывания MP3-файлов (кстати, звучание системы оставляет хорошее впечатление). Передние сиденья аморфные, в повороте тело постоянно соскальзывает, а после продолжительной езды начинает болеть поясница.

Dodge Avenger


Выходишь из машины, и уже даже агрессивный дизайн становится малым утешением на фоне дефектов: шагрень на лакокрасочном покрытии, большие зазоры между деталями, а разве так трудно и дорого отделать крышку багажника изнутри хотя бы дешевеньким ворсом?
Ездовые качества новинки – не его конек. Автомобиль управляется хуже, если не сказать плохо. Руль пустой в любом режиме с невнятной обратной связью, да и массивная «баранка» при активном рулении очень неудобная. Мягкое шасси допускает значительные крены, правда, неплохо отрабатывает разбитую дорогу.

Dodge Avenger


Так, продолжаем список слабых мест. Теперь черед дошел до шумоизоляции, которая, даже в случае с бензиновыми двигателями под капотом, не говоря о турбодизельном, просто не справляется с поставленной задачей.
Четырехцилиндровые бензиновые силовые агрегаты объемом 2,0 л и 2,4 л, оснащенные пятиступенчатой МКПП и четырехступенчатой АКПП соответственно, довольно комфортные в управлении динамикой, но быстрыми обе версии назвать просто язык не поворачивается: коробка постоянно подвисает при переключении, а двигатели не только страдают из-за нехватки крутящего момента, но и довольно много расходуют топлива в сравнении с конкурентами.

Dodge Avenger


Так что Dodge Avenger вряд ли станет правильным выбором, о чем уже свидетельствуют низкие объемы продаж. Хотя цена за хорошо укомплектованную машину с 2,0-литровым мотором в 712 000 руб. довольно привлекательная. При этом вы еще получаете броскую агрессивную внешность, просторный салон, высокую плавность хода, а главное, что «американцы» на деле оказываются дешевле в эксплуатации, чем азиатские и европейские модели.

Дата: 27 ноября 2008
Категория: Автомобили
2716 просмотров
оставить комментарий
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте